Оценщик картин - что это?

Оценщик картин - что это?

Как называется профессия? И где найти такого специалиста чтобы оценить картину?

Оценщик картин это искусствовед, человек специализирующийся на определенном направлении художественного искусства ручной работы. Искусствовед может специализироваться на русской или европейской живописи, на наскальной и любой другой. Как правило специализации у искусствоведов пересекаются очень редко.

 

Казалось бы очевидным, что искусствоведы работают в музеях. Но, не только. Работа в музее предполагает определение стиля написания, разбор техники с тем чтобы определить подлинность художника. При многих музеях работают искусствоведы определяющие подлинность картины. 

Но, такие искусствоведы не дают оценку стоимости картины, потому что не работают на рынке купли-продажи, а занимаются исключительно деятельностью связанную с музеем. 

Цену вам скажут искусствоведы, работающие в антикварным магазинах и салонах. Наш антикварный дом так же занимается оценкой стоимости картин.

Наш антикварный дом привлекает иногда для оценки искусствоведов из музеев, но бывает это крайне редко. 

Искусствоведы работающие в нашем антикварном доме, так называемые «оценщики картин» обладают всей необходимой квалификацией, позволяющей определить, цену, подлинность картины и другие искусствоведческие тонкости.

Оценка (экспертиза) картин в музее стоит от 20 тыс рублей и выше. 

За экспертизой в музей обращаются исключительно для того, чтобы получить бумагу, что картина не является подделкой. 

Эта бумага иногда нужна потенциальному покупателю, что не переплатить лишние деньги. Но в связи с последними скандалами, даже музеи иногда ошибаются и выдают бумаги на подделки. А бывает и наоборот. Картина подлинная, а выдают бумагу, что она подделана. 

 

Как говорят сами эксперты, технологии меняются. И даже через несколько лет после экспертизы они могут выдать бумагу с другим заключением.

Вот такие тонкости.

 

Если вы решили продать картину и думаете как принять правильное решение, то не спешите идти сразу в музей и платить лишние деньги. Возможно бесплатной оценки вполне хватит. Если картина не представляет никакой ценности, но наши оценщики картин скажут вам об этом и вы сэкономите свои 20 тысяч рублей, на обращение в музей.

 

Отправить фото на оценку можно на этой странице - оценка картин