Где коллекционеру в Санкт-Петербурге купить иконы 15 и 16 века

Где купить коллекционеру старинные иконы 15 и 16 века в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день существует большое количество антикварных магазинов, торгующих старинными иконами. Молодому и не очень коллекционеру, желающему собрать отличную коллекцию икон порой бывает сложно разобраться во всем этом. На рынке много подделки. Это тоже факт. Как быть? и где покупать настоящие подлинные иконы 15 и 16 века в Москве и Санкт-Петербурге? 

Осветим эту тему и постараемся разобраться в ней.

Основные правила начинающего коллекционера икон:

 

1. Найдите себя эксперта-консультанта. 

 

Это не обязательно должен быть музейный работник. Люди работающие в музеях, могут отлично знать особенности иконописи одной из школ 18 века, но совершенно не разбираются в ценообразовании. Грустно, но факт. Но тем не менее даже среди них встречаются хорошие специалисты. Но, если вы допустим решили собирать иконы так называемые "Бочкаревки", то вам нужно искать специалиста который разбирается только в этой узкой области. Так обстоит дело именно с музейными искусствоведами. Как правило, все они имеют свою узкую область знаний и хорошо разбираются именно в ней.

Другой вариант - это обратится в антикварный салон, который специализируется на иконах. Таких салонов с стране очень мало, которые именно специализируются на иконах. Специалисты в них люди, уже давно за 50. Они всю жизнь покупали и продавали иконы, и реставрировали их. Свою тему они знают вдоль и в поперек. А все потому, что за свои знания отвечают своими деньгами. Музейному работнику платит государство. От его ошибки зарплата не изменится, а это не стимулирует к росту. 

 

Напротив. в специализированных антикварных магазинах по старинным иконам, люди каждый день сталкиваясь с иконами, хорошо знают все детали и тонкости. у них подделка точно не проскочит. Поэтому лучше обратится в антикварный салон, который специализируется на иконах, обьяснить им, что вы хотите начать коллекционировать или коллекционируете иконы. Они подберут вам иконы, будут вести вас как коллекционера, рассказывать и объяснять все тонкости иконописи, поднимут ваш уровень знаний и понимая в иконописи и проследят, чтобы в вашей коллекции были только нормальные иконы. Кроме того, это опять же реставрационная сохранность икон. Они проследят, чтобы ваши иконы были отреставрированы и чтобы были в сохранности, если с ними что-то будет случаться.

А что собственно можно случиться с иконой? 

Ну, начнем с того, что старинные иконы писались на дереве. А дерево - оно дышит. И от разницы температур, особенно очень сильной и смены сложности, может пойти трещина. Может чуть "вздуться" красочный слой. Может начать осыпаться, белеть. 

 

Лично я уважаю людей, которые собрались коллекционировать старинные иконы. Это что-то совершенное потрясающее, неосязаемой и у меня никогда не хватит слов, что испытывает человек, который держит в руках икону. Это и спокойствие, и восхищение, и одухотворенность..Но не будем об этом. 

И так: вывод! Эксперт-консультант должен быть из салона который специализируется на старых иконах.

 

2. Не собирайте все подряд!

 

Если вы хотите собрать хорошую коллекцию икон, то у вас должна быть тема. Какая спросите вы? Ну, например можно собирать иконы конкретного времени - коллекционировать иконы 15 и 16 века. Можно, например, собирать иконы какой-нибудь определенной школы. Можно, собирать Николаев Чудотворцев. (они  тоже все разные, разные школы и время). Не собирайте все подряд и не начинайте с простого. Это самая распространенная ошибка - начинать с простого. Некоторые коллекционеры так делают - покупают простое, потом переходят на хорошие иконы и в итоге предыдущие начинают резать глаз и мешать. Потом просто не знаешь куда их деть и как от них быстрее избавиться. Лучше купить одну, но хорошую, которая будет доставлять тебе удовольствие, чем 10 простых, которые будут висеть и не приносить никакой радости. 

 

3. Собирайте то, что нравится!

 

Это такой тонкий момент и многие со мной не согласятся. Но моя уверенность в том, что выбранное для коллекционирование направление икон должно нравится. Например, мне нравятся иконы 15 и 16 века. Я испытывают огромное удовольствие, когда держу в руках такую икону, к которой люди на протяжении стольких веков обращались с молитвами. Мне она кажется наполненной духовно и безупречной внешне. Краски, которые использовали тогда, буквально прозрачные и светятся. Они все такие воздушные, а лики на иконах глубокие. А из сюжетов я люблю Николая чудотворца., особенно зимнего. в красных одеждах и в шапке. Мне кажется это очень забавным. Зимний Николай Чудотворец в шапке, а летний без шапки. Включаются видимо у меня здесь детские нотки. И, нравятся мне всякие интересные сюжеты. Например, икона "прибавление ума". Она интересна тем, что редкая и одновременно, такие иконы писались для чего-то. К этой иконе обращались и молились, чтобы найти свой путь в жизни. 

 

Надеюсь, мне удалось передать вам свои эмоции и обьяснить, что я имею ввиду пот тем, что "иконы должны нравится".

 

Пожалуй, я описала все важные правила для человека, который решил собирать старинные иконы. 

 

Выбрав хорошего эксперта по иконам, вы никогда не купите подделку. Вы соберете хорошую коллекцию и ваши иконы всегда будут в порядке (за ними будет уход, реставрация и прочее). Вы будете приходить к ним, показывать иконы и консультироваться касательно того, стоит или не стоит их покупать. 

Если вы выберете себе тематику, которую будет нравится, то всегда будете радоваться тем иконам, которые коллекционируете. И последнее, если сразу поставите себе задачу, не собирать всякий хлам, то не будете потом жалеть о потраченных деньгах и времени. 

 

Собственно и всё. Правил не много, но все очень важные. Излишней рекламой заниматься не стану, но как бонус от меня скажу, что в Санкт-Петербурге антикварный салон, который специализируется на иконах, называется Империя. Адрес: Московский проспект 182. Там вы сможете найти настоящих специалистов по иконам.