можно ли продавать иконы из дома?

Продавать иконы - это грех! Или нет?

Чтобы поговорить на такую сложную тему, давайте обратимся к истории. Кто знает о том, как иконы попадали в руки людей? 

На самом деле икона могла попасть к человеку несколькими способами:

  • ​В крупных городах и при крупных церквях существовали мастерские, которые писали иконы. Не рисовали, а именно писали. Люди, которые имели образование и специально учились иконописи.  В каждом регионе существовали свои школы и свои мастерские, которые сейчас эксперты определяют по особенностям живописи на иконе. У каждого региона был немного свой отличительный стиль. Люди приходили в эти мастерские и заказывали там иконы, которые им были нужны. Естественно делалось это не бесплатно.  За такие иконы платились деньги и иногда очень не малые. Потом на эту икону, иногда заказывался оклад - металлическая крышка из латуни, серебра. Она позволяла иконедольше сохраниться. Для тех кто плавал в море заказывались специальные корабельные киоты. Они были настолько прочные, делались из метала и полностью закрывали икону со всех сторон. Таким образом влада никак не могла попасть внутрь. Но за такое удовольствие тоже приходилось платить не малые деньги.

 

  • А как же иконы попадали к простым людям? Ведь у них не было денег платить мастерским и заказывать оклады. А как вы знаете, иконы раньше были в каждом доме. Все очень просто. По деревням ездили так называемые богомазы и меняли иконы на яица, картошку и другие продукты. Богомазы не могли писать иконы на уровне хороших мастерских. Они имели специальные кальки и просто перерисовывали по ним. Иногда даже, рисовались только руки и лица. Сверху надевалась латунный оклад и это все еще больше удешевляла сам процесс создания иконы. Именно поэтому цена икон разная. Она безусловно зависит и от того, в каком состоянии икона дожила до наших времен. Но, еще более важный факт - это то, кем была написана икона. Была она написана в мастерской для богатого человека, или создалась при маленькой церквушки в деревне, человеком, который и рисовать особенно не умел.

 

  • Еще было время, когда иконы сжигались, храмы тоже горели. И особо верующие люди забирали домой иконы на хранение. Иногда для того, чтобы просто их спасти, а другие - на хранение. До тех пор, пока не отстоят новый храм. У многих так эти иконы и остались дома.

 

  • Так грех ли продавать икону? Стоит ли ее просто подарить или отдать в храм? Это право и решение каждого. Но стоит подумать более тщательно. В каждом храме уже есть много икон. При каждой церкви есть хранилище в котором лежат и копятся иконы. Вероятнее всего, что церковь больше нуждается в пожертвованиях, которые пойдут на ремонт крыши и многое другое. Один раз, нас пригласили посмотреть иконы в одну такую церковь. Это было жуткое зрелище. В церкви прорвало трубу с горячей водой, потому что не хватало денег на ремонт. Горячая вода пошла в подвал в котором хранились все иконы хранилища. Мы пришли когда воды уже не было. Но все иконы, а их было около сотри, были побелевшие от кипятка, они покрылись налетом, и часть живописи была безвозвратно утрачена. Из того, что мы увидели6 уже ничего нельзя было спасти и отреставрировать. Нам веда очень больно и грустно, когда мы видим как часть нашей культуры безвозвратно погибает от того, что не находит должного хранения и отношения. 

 

  • Что делаем мы? мы продаем иконы и покупаем. У нас есть собственная мастерская и реставраторы. К нам приходят разные люди. Одним нужно продать икону. Другие хотят ее купить. К нам приходят иногда из церквей. Но, не подумайте плохо. Они не продают иконы, они хотят иногда поменять. Так бывает, что в церкви может быть много икон одного сюжета и совсем не быть другого. 

 

  • Мы так же участвуем в составлении частных коллекций из которых потом, многие наши клиенты делают музеи. Я верующий человек, но могу молиться и в музее у очень старой и намыленной иконы. Храмы вообще редко выставляют старинные иконы внутри. Чаще я прихожу и вижу современные копии. А когда разбираешься в подлинности икон, то сложно молиться современной иконе. У старых икон есть определенная аура, определенная энергетика. Именно поэтому люди и хотят купить старинную икону себе в дом. Так не лучше же продать икону, чтобы она потом попала в руки к человеку, которому она будет именно нужна? Тому кто сможет ее понять. кто проникнется верой рядом с ней и кому она поможет воссоединиться с богом? А церкве потом лучше отнести часть денег в виде пожертвования. Уверена, она противне будет. Возможно именно такой человек и делает более важное и правильно решение - решение продать икону.